RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMP Barnaby Nusantara
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : VII/1
Materi Pokok : This is me (Pemaparan Jati Diri)
Pertemuan : 8 pertemuan
Alokasi Waktu : 16 JPL
A. KOMPENTENSI
INTI
KI 1 :
|
Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
|
KI 2 :
|
Menghargai
dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan
pergaulan dan keberadaannya.
|
KI 3 :
|
Memahami pengetahuan (faktual,
konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, tekhnologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak
mata.
|
KI 4 :
|
Mencoba,
mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang di pelajari di sekolah dan sumber lain
yang sama dalam sudut pandang/ teori.
|
B.
KOMPETENSI DASAR
3.2
|
Memahami
fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan interaksi transaksional
lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi
terkait jati diri, pendek dan sederhana, sesuai dengan konteks penggunaannya.
|
4.2
|
Menyusun
teks interaksi transaksional lisan dan tulis sangat pendek dan sederhana yang
melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait jati diri, pendek
dan sederhana, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan yang benar dan sesuai dengan konteks.
|
C.
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
3.2.1
|
Memahami fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur kebahasaan interaksi transaksional lisan dan tulis yang
melibatkan tindakan memberi informasi terkait jati diri (identitas, hobi, kesukaan, dan keluarga), pendek dan sederhana,
sesuai dengan konteks penggunaannya.
|
3.2.2
|
Memahami
fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan interaksi transaksional
lisan dan tulis yang melibatkan tindakan meminta informasi terkait jati diri
(identitas, hobi, kesukaan, dan
keluarga), pendek dan sederhana, sesuai dengan konteks penggunaannya..
|
4.2.1
|
Siswa dapat meminta dan memberikan bentuk pemaparan jati diri (identitas, hobi, kesukaan, dan keluarga)
pendek dan sederhana, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan
unsur kebahasaan yang benar dan sesuai dengan konteks.
|
D.
TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah selesai melaksanakan serangkaian
pembelajaran, siswa diharapkan agar dapat memahami fungsi sosial, struktur
teks, dan unsur kebahasaan interaksi transaksional lisan dan tulis yang
melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait jati diri (identitas, hobi, kesukaan, dan keluarga),
pendek dan sederhana, sesuai dengan konteks penggunaannya.
E.
MATERI PEMBELAJARAN
§ Identitas diri:



§ Hobi dan kesukaan:

§ Keluarga:
There are five people in my family:
my father or my dad, my mother or my mom, my elder brother, my little sister,
and myself. My father is Mr. Rajali. He’s a teacher. My mother is Mrs. Kurnia.
She’s a nurse. My big brother is Hasan. He is a student of SMA Perjuangan. My
little sister is Rizkia. She’s is still in kindergarten or kindy.
F.
ALOKASI WAKTU
16 JPL X 40 menit (8 kali pertemuan)
G.
PENDEKATAN, METODE, DAN STRATEGI PEMBELAJARAN
Pendekatan : Saintifik
Metode : Discovery Learning
H.
MEDIA PEMBELAJARAN
-
LCD Proyektor
-
Laptop
-
ID Card
-
PPT tentang
pembelajaran
-
Papan tulis,
spidol, penghapus
-
Lembar kerja
siswa
I.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 1 dan 2 (4 JPL X 40 menit) pemaparan
jati diri (identitas diri: nama, asal,
alamat rumah).
KEGIATAN
|
DESKRIPSI KEGIATAN
|
ALOKASI WAKTU
|
Pendahuluan
|
Orientasi:
§ Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan
berdo’a untuk memulai pembelajaran.
§ Memeriksa kehadiran peserta didik
§ Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali
kegiatan pembelajaran.
Apersepsi:
Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan
dilakukan.
Motivasi:
§ Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari
pelajaran yang akan dipelajari.
§ Menyampaikan tujuan pembelajaran.
§ Mangajukan pertanyaan.
Pemberian Acuan:
§ Memberitahukan materi pelajaran yang akan
dibahas pada pertemuan saat itu.
§ Memberitahukan tentang kompetensi inti,
kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang berlangsung.
§ Pembagian kelompok belajar.
§ Menjelaskan proses pelaksanaan pengalaman
belajar sesuai sesuai dengan pembelajarannya.
|
20
menit
|
Inti
|
Mengamati:
§
Siswa mendengarkan/ menonton interaksi
terkait informasi jati diri (identitas
diri: nama, asal, alamat rumah).
§
Siswa mengikuti interaksi terkait informasi
jati diri (identitas diri: nama, asal,
alamat rumah).
Mempertanyakan:
Dengan bimbingan dan arahan
guru, siswa mempertanyakan antara lain perbedaan antara informasi terkait
jati diri (identitas diri: nama, asal,
alamat rumah) dalam bahasa Inggris, perbedaan ungkapan dengan yang ada
dalam bahasa Indonesia, kemungkinan menggunakan ungkapan lain, dsb.
Mengeksplorasi:
Siswa
menginformasikan jati diri (identitas
diri: nama, asal, alamat rumah) dengan bahasa Inggris dalam konteks simulasi, role play, dan kegiatan lain
yang terstruktur.
Mengasosiasi:
§
Siswa membandingkan informasi jati
diri (identitas diri: nama, asal,
alamat rumah) yang telah dipelajari dengan yang ada di berbagai sumber
lain.
§
Siswa membandingkan antara informasi
jati diri (identitas diri: nama, asal,
alamat rumah) dalam bahasa Inggris dan dalam bahasa Indonesia.
Mengkomunikasikan:
§
Siswa menginformasikan jati diri (identitas diri: nama, asal, alamat rumah)
dengan bahasa Inggris, di dalam dan di luar kelas.
§ Siswa
menuliskan permasalahan dalam menggunakan bahasa Inggris untuk meng-informasikan
jati diri (identitas diri: nama, asal,
alamat rumah) dalam junal belajar (learning
journal)
|
120
menit
|
Penutup
|
§ Menyimpulkan pembelajaran
§ Mengagendakan pekerjaan rumah
§ Mengagendakan projek yang harus dipelajari pada
pertemuan berikutnya.
§ Memeriksa hasil pekerjaan siswa
§ Memberikan penghargaan terhadap siswa atau
kelompok dengan kinerja atau kerjasama yang bagus.
§ Memotivasi siswa yang lainnya agar lebih
bersemangat
§ Mengucapkan salam
|
20
menit
|
Pertemuan 3 dan 4 (4 JPL X 40 menit) pemaparan
jati diri (identitas diri: menanya dan
memberi jati diri berupa nama, asal, alamat rumah).
KEGIATAN
|
DESKRIPSI KEGIATAN
|
ALOKASI WAKTU
|
Pendahuluan
|
Orientasi:
§ Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan
berdo’a untuk memulai pembelajaran.
§ Memeriksa kehadiran peserta didik
§ Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam
mengawali kegiatan pembelajaran.
Apersepsi:
Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan
dilakukan.
Motivasi:
§ Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari
pelajaran yang akan dipelajari.
§ Menyampaikan tujuan pembelajaran.
§ Mangajukan pertanyaan.
Pemberian Acuan:
§ Memberitahukan materi pelajaran yang akan
dibahas pada pertemuan saat itu.
§ Memberitahukan tentang kompetensi inti,
kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang berlangsung.
§ Pembagian kelompok belajar.
§ Menjelaskan proses pelaksanaan pengalaman
belajar sesuai sesuai dengan pembelajarannya.
|
20
menit
|
Inti
|
Mengamati:
§
Siswa mendengarkan/ menonton interaksi
terkait informasi jati diri (menanya
dan menjawab identitas diri: nama, asal, alamat rumah).
§
Siswa mengikuti interaksi terkait
informasi jati diri (menanya dan
menjawab identitas diri: nama, asal, alamat rumah).
Mempertanyakan:
Dengan bimbingan dan arahan
guru, siswa mempertanyakan antara lain perbedaan antara informasi terkait
jati diri (menanya dan menjawab
identitas diri: nama, asal, alamat rumah) dalam bahasa Inggris, perbedaan
ungkapan dengan yang ada dalam bahasa Indonesia, kemungkinan menggunakan ungkapan
lain, dsb.
Mengeksplorasi:
Siswa
menginformasikan jati diri (menanya dan
menjawab identitas diri: nama, asal, alamat rumah) dengan bahasa Inggris
dalam konteks simulasi, role play, dan
kegiatan lain yang terstruktur.
Mengasosiasi:
§
Siswa membandingkan informasi jati
diri (menanya dan menjawab identitas
diri: nama, asal, alamat rumah) yang telah dipelajari dengan yang ada di
berbagai sumber lain.
§
Siswa membandingkan antara informasi
jati diri (menanya dan menjawab
identitas diri: nama, asal, alamat rumah) dalam bahasa Inggris dan dalam
bahasa Indonesia.
Mengkomunikasikan:
§
Siswa menginformasikan jati diri (menanya dan menjawab identitas diri: nama,
asal, alamat rumah) dengan bahasa Inggris, di dalam dan di luar kelas.
§ Siswa
menuliskan permasalahan dalam meng-gunakan bahasa Inggris untuk menginfor-masikan
jati diri (menanya dan menjawab
identitas diri: nama, asal, alamat rumah) dalam junal belajar (learning journal)
|
120
menit
|
Penutup
|
§ Menyimpulkan pembelajaran
§ Mengagendakan pekerjaan rumah
§ Mengagendakan projek yang harus dipelajari pada
pertemuan berikutnya.
§ Memeriksa hasil pekerjaan siswa
§ Memberikan penghargaan terhadap siswa atau
kelompok dengan kinerja atau kerjasama yang bagus.
§ Memotivasi siswa yang lainnya agar lebih
bersemangat
§ Mengucapkan salam
|
20
menit
|
Pertemuan 5 dan 6 (4 JPL X 40 menit) pemaparan
jati diri (hobi dan kesukaan).
KEGIATAN
|
DESKRIPSI KEGIATAN
|
ALOKASI WAKTU
|
Pendahuluan
|
Orientasi:
§ Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan
berdo’a untuk memulai pembelajaran.
§ Memeriksa kehadiran peserta didik
§ Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam
mengawali kegiatan pembelajaran.
Apersepsi:
Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan
dilakukan.
Motivasi:
§ Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari
pelajaran yang akan dipelajari.
§ Menyampaikan tujuan pembelajaran.
§ Mangajukan pertanyaan.
Pemberian Acuan:
§ Memberitahukan materi pelajaran yang akan
dibahas pada pertemuan saat itu.
§ Memberitahukan tentang kompetensi inti,
kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang berlangsung.
§ Pembagian kelompok belajar.
§ Menjelaskan proses pelaksanaan pengalaman
belajar sesuai sesuai dengan pembelajarannya.
|
20
menit
|
Inti
|
Mengamati:
§
Siswa mendengarkan/ menonton interaksi
terkait informasi jati diri (hobi dan
kesukaan).
§
Siswa mengikuti interaksi terkait
informasi jati diri (hobi dan kesukaan).
Mempertanyakan:
Dengan bimbingan dan arahan
guru, siswa mempertanyakan antara lain perbedaan antara informasi terkait
jati diri (hobi dan kesukaan) dalam
bahasa Inggris, perbedaan ungkapan dengan yang ada dalam bahasa Indonesia,
kemungkinan memakai ungkapan lain, dsb.
Mengeksplorasi:
Siswa
menginformasikan jati diri (hobi dan
kesukaan) dengan bahasa Inggris dalam konteks simulasi, role play, dan kegiatan lain yang terstruktur.
Mengasosiasi:
§
Siswa membandingkan informasi jati
diri (hobi dan kesukaan) yang telah
dipelajari dengan yang ada di berbagai sumber lain.
§
Siswa membandingkan antara informasi
jati diri (hobi dan kesukaan) dalam
bahasa Inggris dan dalam bahasa Indonesia.
Mengkomunikasikan:
§
Siswa menginformasikan jati diri (hobi dan kesukaan) dengan bahasa
Inggris, di dalam dan di luar kelas.
§ Siswa
menuliskan permasalahan dalam menggunakan bahasa Inggris untuk
menginformasikan jati diri (hobi dan kesukaan)
dalam junal belajar (learning journal)
|
120
menit
|
Penutup
|
§ Menyimpulkan pembelajaran
§ Mengagendakan pekerjaan rumah
§ Mengagendakan projek yang harus dipelajari pada
pertemuan berikutnya.
§ Memeriksa hasil pekerjaan siswa
§ Memberikan penghargaan terhadap siswa atau
kelompok dengan kinerja atau kerjasama yang bagus.
§ Memotivasi siswa yang lainnya agar lebih
bersemangat
§ Mengucapkan salam
|
20
menit
|
Pertemuan 7 dan 8 (4 JPL X 40 menit) pemaparan
jati diri (menceritakan anggota keluarga).
KEGIATAN
|
DESKRIPSI KEGIATAN
|
ALOKASI WAKTU
|
Pendahuluan
|
Orientasi:
§ Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan
berdo’a untuk memulai pembelajaran.
§ Memeriksa kehadiran peserta didik
§ Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam
mengawali kegiatan pembelajaran.
Apersepsi:
Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan
dilakukan.
Motivasi:
§ Memberikan gambaran tentang manfaat mem-pelajari pelajaran yang
akan dipelajari.
§ Menyampaikan tujuan pembelajaran.
§ Mangajukan pertanyaan.
Pemberian Acuan:
§ Memberitahukan materi pelajaran yang akan
dibahas pada pertemuan saat itu.
§ Pembagian kelompok belajar.
§ Menjelaskan proses pelaksanaan pengalaman
belajar sesuai sesuai dengan pembelajaran-nya.
|
20
menit
|
Inti
|
Mengamati:
§
Siswa mendengarkan/ menonton interaksi
terkait informasi jati diri (menceritakan
anggota keluarga).
§
Siswa mengikuti interaksi terkait
informasi jati diri (menceritakan
anggota keluarga).
Mempertanyakan:
Dengan bimbingan dan arahan
guru, siswa mempertanyakan antara lain perbedaan antara informasi terkait
jati diri (menceritakan anggota
keluarga) dalam bahasa Inggris, perbedaan ungkapan dengan yang ada dalam
bahasa Indonesia, kemungkinan memakai ungkapan lain, dsb.
Mengeksplorasi:
Siswa
menginformasikan jati diri (menceritakan
anggota keluarga) dengan bahasa Inggris dalam konteks simulasi, role play, dan kegiatan lain
yang terstruktur.
Mengasosiasi:
§
Siswa membandingkan informasi jati
diri (menceritakan anggota keluarga)
yang telah dipelajari dengan yang ada di berbagai sumber lain.
§
Siswa membandingkan antara informasi
jati diri (menceritakan anggota
keluarga) dalam bahasa Inggris dan dalam bahasa Indonesia.
Mengkomunikasikan:
§
Siswa menginformasikan jati diri (men-ceritakan anggota keluarga)
dengan bahasa Inggris, di dalam dan di luar kelas.
§ Siswa
menuliskan permasalahan dalam menggunakan bahasa Inggris untuk
menginformasikan jati diri (menceritakan
anggota keluarga) dalam junal belajar (learning journal)
|
120
menit
|
Penutup
|
§ Menyimpulkan pembelajaran
§ Mengagendakan pekerjaan rumah
§ Mengagendakan projek yang harus dipelajari pada
pertemuan berikutnya.
§ Memeriksa hasil pekerjaan siswa
§ Memberikan penghargaan terhadap siswa atau
kelompok dengan kinerja atau kerjasama yang bagus.
§ Memotivasi siswa yang lainnya agar lebih
bersemangat
§ Mengucapkan salam
|
20
menit
|
J.
SUMBER BELAJAR
Kemendikbud. 2017. Bahasa Inggris When English Rings a Bell. Jakarta: Pusat Kurikulum
dan Perbukuan, Kemendikbud (h. 21-36)
K.
PENILAIAN HASIL BELAJAR
§ Penilaian Pengetahuan:
No
|
Aspek
yang Dinilai
|
Kriteria
|
Skor
1-5
|
1.
|
Tujuan Komunikatif
(Pemaparan jati diri,
hobi & kesukaan, dan pengenalan anggota keluarga)
|
Sangat memahami
|
5
|
Memahami
|
4
|
||
Cukup memahami
|
3
|
||
Kurang memahami
|
2
|
||
Tidak memahami/
Hampir tidak memahami
|
1
|
||
2.
|
Keruntutan Teks
(Pemaparan jati diri, hobi & kesukaan,
dan pengenalan anggota keluarga)
|
Struktur teks yang digunakan sangat runtut
|
5
|
Struktur teks
yang digunakan runtut
|
4
|
||
Struktur teks yang digunakan cukup runtut
|
3
|
||
Struktur teks
yang digunakan kurang runtut
|
2
|
||
Struktur teks yang digunakan hampir tidak runtut
|
1
|
||
3.
|
Pilihan Kosakata
(Pemaparan jati diri,
hobi & kesukaan, dan pengenalan anggota keluarga)
|
Sangat variatif
dan tepat
|
5
|
Variatif dan tepat
|
4
|
||
Cukup variatif
dan tepat
|
3
|
||
Kurang variatif dan tepat
|
2
|
||
Hampir tidak
variatif dan tepat
|
1
|
||
4
|
Pilihan Tata Bahasa
(Pemaparan jati diri, hobi &
kesukaan, dan pengenalan anggota keluarga)
|
Pilihan tata bahasa sangat tepat
|
5
|
Pilihan tata bahasa tepat
|
4
|
||
Pilihan tata bahasa cukup tepat
|
3
|
||
Pilihan tata bahasa kurang tepat
|
2
|
||
Pilihan tata bahasa tidak tepat
|
1
|
§
Penilaian Keterampilan:
Penilaian kemampuan berbicara dalam memaparkan jati diri, memperkenalkan anggota keluarga
No
|
Aspek yang Dinilai
|
Kriteria
|
Skor
1-5
|
1
|
Pengucapan
(pronounciation)
|
Hampir
sempurna
|
5
|
Ada
beberapa kesalahan, tetapi tidak mengganggu makna
|
4
|
||
Ada
beberapa kesalahan dan mengganggu makna
|
3
|
||
Banyak
kesalahan dan mengganggu makna
|
2
|
||
Terlalu
banyak kesalahan dan mengganggu makna
|
1
|
||
Hampir
semua salah dan mengganggu makna
|
1
|
||
2
|
Intonasi
(intonation)
|
Hampir sempurna
|
5
|
Ada beberapa kesalahan, tetapi tidak
mengganggu makna
|
4
|
||
Ada beberapa kesalahan dan mengganggu
makna
|
3
|
||
Banyak kesalahan dan mengganggu
|
2
|
||
Terlalu banyak kesalahan dan
mengganggu makna
|
1
|
||
Hampir semua salah dan mengganggu
makna
|
1
|
||
3
|
Kelancaran
(fluency)
|
Sangat lancar
|
5
|
Lancar
|
4
|
||
Cukup lancar
|
3
|
||
Kurang lancar
|
2
|
||
Tidak lancar
|
1
|
||
Sangat tidak lancar
|
1
|
||
4
|
Ketepatan Makna (accuracy)
|
Sangat tepat
|
5
|
Tepat
|
4
|
||
Cukup tepat
|
3
|
||
Kurang tepat
|
2
|
||
Tidak tepat
|
1
|
Penilaian kemampuan menulis identitas diri:
No
|
Aspek yang
Dinilai
|
Kriteria
|
Skor
1-5
|
1
|
Keaslian
Penulisan
|
Sangat original
|
5
|
Original
|
4
|
||
Cukup original
|
3
|
||
Kurang original
|
2
|
||
Tidak original
|
1
|
||
Hampir tidak
original
|
1
|
||
3
|
Keruntutan Teks
|
Keruntutan teks sangat
tepat
|
5
|
Keruntutan teks
tepat
|
4
|
||
Keruntutan teks
cukup tepat
|
3
|
||
Keruntutan teks
kurang tepat
|
2
|
||
Keruntutan teks
tidak tepat
|
1
|
||
Isi hampir tidak
sesuai dengan judul
|
1
|
||
4
|
Pilihan Kosakata
|
Pilihan kosakata
sangat tepat
|
5
|
Pilihan kosakata
tepat
|
4
|
||
Pilihan kosakata
cukup tepat
|
3
|
||
Pilihan kosakata
kurang tepat
|
2
|
||
Pilihan kosakata
tidak tepat
|
1
|
||
Pilihan kosakata
hampir tidak tepat
|
1
|
||
5
|
Pilihan Tata
Bahasa
|
Pilihan tata
bahasa sangat tepat
|
5
|
Pilihan tata
bahasa tepat
|
4
|
||
Pilihan tata
bahasa cukup tepat
|
3
|
||
Pilihan tata
bahasa kurang tepat
|
2
|
||
Pilihan tata
bahasa tidak tepat
|
1
|
||
Pilihan tata
bahasa hampir tidak tepat
|
1
|
Unjuk Kerja:
No
|
Aktivitas
|
Kriteria
|
||
Terbatas
|
Memuaskan
|
Mahir
|
||
1
|
Melakukan Observasi
|
Tidak jelas pelaksanaannya
|
Beberapa kegiatan jelas dan
terperinci
|
Semua kegiatan jelas dan terperinci
|
2
|
Role Play
|
Membaca script, kosakata terbatas,
dan tidak lancar
|
Lancar dan kosakata dan kalimat
berkembang, serta ada transisi
|
Lancar mencapai fungsi sosial,
struktur lengkap dan unsur kebahasaan sesuai
|
Keterangan :
Mahir : mendapat skor
3
Memuaskan : mendapat skor 2
Terbatas : mendapat skor 1
§ Penilaian Sikap:
No
|
Nama Siswa
|
Disiplin
|
Tanggung Jawab
|
Kerja Sama
|
Teliti
|
Kreatif
|
Keterangan
|
1.
|
|
|
|
|
|
|
|
2.
|
|
|
|
|
|
|
|
3.
|
|
|
|
|
|
|
|
...
|
|
|
|
|
|
|
|
Kolom Aspek perilaku diisi dengan huruf yang sesuai dengan kriteria
berikut:
A = Sangat baik
B = Baik
C = Cukup
D = Kurang
Mengetahui,
|
Kepala Sekolah
|
Rizky Nadja Ainun, S.Pd, M.Pd
|
Nip.
|
Gorontalo, Juli 2020
|
Guru Mata Pelajaran
|
Sartika N. Dakula
|
Nip.
|
Tidak ada komentar:
Posting Komentar